Sábado de Carnaval tem atrações infantis, pipoca de Alok e show de Margareth; veja programação



A programação do Carnaval neste sábado (22) tem desfiles para as crianças e blocos com e sem cordas nos circuitos Dodô (Barra-Ondina) e Osmar (Campo Grande). As atrações infantis também se destacam no circuito Batatinha (Pelourinho).
Na Barra, Alok, Psirico, Luiz Caldas e A Dama são alguns dos nomes que desfilam para a pipoca. A lista de atrações com cordas inclui Ivete Sangalo, Léo Santana e Bell Marques. Outro destaque do circuito é o trio puxado por Major Lazer, Attooxxa e Tropkillaz. Já no Campo Grande, os destaques são a pipoca de Saulo Fernandes e a saída do bloco As Muquiranas, comandado pelo Parangolé. No Largo do Pelourinho, tem show da cantora Margareth Menezes. A programação completa ainda inclui atrações nos bairros e em espaços alternativos.
Veja a programação:
  • 10h00 – HAPPY (bloco infantil) – Tio Paulinho e Gilmelândia
  • 10h30 – GATAS E GATOS TEEN sem cordas – Universo Kids
  • 15h30 – MICROTRIO IVAN HUOL – Bolinho de Estudante
  • 15h45 – PUTITO REX / MEU AMOR VOLTO JÁ – Meu Amor Volto Já
  • 16h00 – TRIO COMCAR – Átila Lima
  • 16h15 – PIPOCA DO ALOK – DJ Alok
  • 16h30 – CERVEJA &CIA/CORUJA – Ivete Sangalo
  • 17h00 – VUMBORA – Bell Marques
  • 17h30 – EVA – Banda Eva
  • 18h00 – NANA BANANA – Léo Santana
  • 18h30 – TIMBALADA – Timbalada
  • 19h00 – TRIO INDEPENDENTE – Psirico
  • 19h15 – FISSURA – Dh8
  • 19h30 – O VALE – Alinne Rosa
  • 20h00 – VOA VOA – Chiclete Com Banana
  • 20h30 – SIRI COM TODI – Seuilson
  • 20h45 – YES/CHEIRO – Banda Cheiro
  • 21h00 – MAJOR LAZER SOUND SYSTEM – Major Sound System, Attooxxa, Tropkillaz
  • 21h15 – TRIO INDEPENDENTE – Luiz Caldas
  • 21h30 – TÔ LIGADO
  • 21h45 – TRIO INDEPENDENTE – O Poeta
  • 22h00 – TRIO INDEPENDENTE – A Dama
  • 22h15 – TRIO INDEPENDENTE – Jau
  • 22h30 – TRIO AFRO PUNK – Afro Cidade
  • 22h45 – TRIO INDEPENDENTE – Carnaval Fora da Real
  • 23h00 – TA RINDO DE Q – Ana Catarina e Banda
  • 22h15 – ALERTA PRIME – Vou pro Sereno, Samba Mocidade
  • 23h30 – TRIO INDEPENDENTE – Amanda Santiago
  • 23h45 – TRIO INDEPENDENTE – Nata do Samba
  • 00h00 – TRIO INDEPENDENTE – Pegadeira
  • 00h15 – SAMBA TERRAMAR – Banda K Entre Nós / Banda STM
  • 00h30 – AMBIENTAL E ECOSSISTEMA – Saulo Calmon
  • 00h45 – TRIO INDEPENDENTE – Fit Dance
  • 10h – PEQUENO PRINCIPE DE AIRÁ (infantil) – Banda Percussiva Unjirá Quiná
  • 10h15 – TODO MENINO É UM REI (infantil) – Lazinho Melanina
  • 10h30 – ALGODÃO DOCE – Carla Perez
  • IBEJI (infantil) – Filhos de Jorge
  • 11h – RATHAPLAN (infantil)
  • 11h30 – DIDÁ – Banda Didá
  • 12h – BLOCO DA SAUDADE – Banda da Saudade
  • 14h – PIPOCA DO SAULO – Saulo Fernandes
  • 14h15 – CANELIGHT
  • 14h30 – AS MUQUIRANAS – Parangolé
  • 15h15 – BOLA CHEIA – Banda Bola Cheia
  • 15h30 – TI AXÉ POR ELAS
  • 15h45 – BABY LEGUAS – Kfuné
  • 16h – AS KUVITEIRAS – La Furia
  • 16h30 – ME DEIXE A VONTADE
  • 17h – TRIO COMCAR
  • 17h15 – E COM ESSE QUE EU VOU sem cordas
  • 17h30 – TI VITROLA – Vitrola Baiana
  • 17h45 – TI JUAN E RAVENA – Juan e Ravena
  • 18h – AMIGOS DE CAJÁ – Samba do Pretinho
  • 18h15 – TRIO INDEPENDENTE – Ana Mametto
  • 18h45 – VEM SAMBAR – TIEE / Fora da Mídia
  • 19h15 – MALE DEBALE – Banda Malê
  • 19h45 – MUZENZA – Banda Afro Muzenza
  • 20h – TI ROSY (BT) – Rosy e Banda
  • 20h15 – BANKOMA – Banda Bankoma
  • 20h45 – JAKÉ – Samba Jaké e Samba Trator / Neivaldo do Tchaco /Jorge Fogueirao
  • 21h15 – BOKA LOUKA – Banda Washington Sambadinha
  • 21h45 – DIAMANTE NEGRO – Commando Ruts
  • 22h15 – ILÊ AIYÊ – Band’Aiyê
  • 22h45 – AFINIDADE
  • 17h15 – FILHAS DE GANDHY
  • 17h45 – O MANGUE – Bambeia
  • 18h – ACARÁ – Banda Acará / ORIOBA
  • 19h – FILHOS DE JHA / Banda Filhos de Jhá
  • 19h15 – KIZUMBA – Banda KIZUMBA
  • 19h30 – ALERTA MENTE NEGRA – Banda Alerta Mente Negra
  • 19h45 – TOMALIRA – Banda Tomalira
  • 20h – LAROYE ARRIBA – Banda Laroye Arriba
  • 20h30 – SWING DO PELO – Banda Swing do Pelô
  • 20h45 – CHABIS’C – Banda Chabs’c
  • 21h30 – AFRO BOGUM
  • 22h15 – FOURD’S / FILHOS DA FEIRA
  • 22h45 – BIG BLOCO DO GUETHO
  • 23h – DANA DANA DE COUTOS
  • 23h15 – FILHOS DE NANA / SURF REGGAE / TOALHA DA SAUDADE / SAMBETAO / TOMALIRA
  • Escola de Samba Unidos de Itapuã
  • Banda Percussiva Som do Timbal
  • Batida no Pelô
  • Folia Mamulengo
  • Banda Recordar
  • Koru Cia de Dança
  • Bandão Aurora
  • Folia de Erê
  • Bandão do Farias
  • Cia de Danças e Folguedos
  • Turma do Bassa
  • Filó Brincante
  • Paroano Sai Milhó
  • 15h30 – Baile infantil: Cadeira de Brin
  • 19h – Afrosambah
  • 21h30 – Orquestra Reggae de Cachoeira
  • 00h – Pablo Moraes
  • 17h30 – Orkestra Rumpilezz
  • 19h30 – Projeto 03 Artistas: Baile de Todos os Transes – Ava Rocha, Leo Cavalcanti e Negro Léo
  • 22h – Projeto 03 Artistas: Raul 75 – Bruna Barreto, Irmão Carlos Psicofunk e Orí
  • 00h30 – Margareth Menezes
  • 08h – Carnaval da Zumba
  • 16h30 – Zelito Miranda
  • 18h – Dionorina
  • 20h30 – A Praça do Frevo Elétrico – Carlos Pita
  • 23h – Rádio Bahiense
  • 15h – Edd Bala
  • 17h – Banda Compassos e Serpentinas
  • 19h30 – Banda Dois Amores
  • 22h – Bira Negros de Fé
  • 00h30 – Aila Menezes (Metro1)

Circuito Dodô (Barra-Ondina) 
Circuito Osmar (Campo Grande)
Circuito Batatinha (Pelourinho)
Desfiles de blocos
Atrações nas ruas – das 16h às 19h
Atrações nas ruas – das 19h às 21h
Atrações nas ruas – das 20h às 22h
Largo Pedro Archanjo
Largo do Pelourinho
Largo Tereza Batista
Largo Quincas Berro D’Água