Conceição do Almeida tem shows de Solange e Ferrugem, em SAJ a festa fica por conta de Elba Ramalho; Confira a programação da região



As cidades do Recôncavo estão entre os destinos mais procurados durante o São João. De Cachoeira à Amargosa, atrações regionais e nacionais fazem a festa dos apaixonados pelos festejos juninos. Pensando nisso, o Blog do Valente separou a programação dos principais cidades para você que ainda não se decidiu.
Nesta sexta-feira, 21, o município de Cruz das Almas tem apresentação da Filarmônica, do cantor Dorgival Dantas e das bandas Acarajé com Camarão e Saia Rodada. Já em Santo Antônio de Jesus sobem ao palco principal Flor do Nordeste, os Cumpadi, Lukas e Gustavo, Guido Freitas, Simone e Simaria, Dorgival Dantas e Maria Chic.
Confira todas as programações completas:
CACHOEIRA
SÁBADO (22/06) 

19h – Abertura do Tríduo em louvor a São João (Capela)
19h30 – Abertura oficial do São João Feira do Porto com as Filarmônicas Lyra Ceciliana, Minerva Cachoeirana e 25 de Junho
20h – Apresentação de Quadrilhas Juninas
22h – Cheiro Perfumado
00h – Luan Santana
02h – Nenho
16h – Samba de Roda Esmola Cantada
18h – Samba de Roda Filhos da Barragem
19h30 – Tríduo em louvor a São João (Capela)
20h – Sedução do Prazer
22h – Devinho Novaes
00h – Vanessa Aragão e Banda Vile Mania
02h – Calcinha Preta
16h – Grupo Cultural Sementes do Samba
18h – Samba de Roda Filhos do Caquende
19h30 – Tríduo em louvor a São João (Capela)
20h – Rony Macêdo
22h – Virgílio
00h – Danton
02h – Estakazero
18h – Samba de Roda Filhos de Nagô
20h – Juninho Cachoeira
22h – La Fúria
00h – Ferrugem
02h – Edson Gomes
16h – Central do Samba
18h – Tanú Forró
20h – Quadrilhas Juninas
16h – Samba de Roda Filhos de Iamim
18h – Nosso Xote
20h – Quadrilhas Juninas
15h – Atividades recreativas típicas do período junino, para o público infantil
17h – Forró do Bala
Filarmônica
Dorgival Dantas
Acarajé com Camarão
Saia Rodada
Santana
Sarapatel com Pimenta
Trio Nordestino
Mastruz com Leite
Mestrinho
Adelmario Coelho
Rasga Tanga
Limão com Mel
Forrojão
Flavio José
18h- Solange
20h – Ferrugem
22h – Melaço de Cana
00h – Lara Amélia
02h – Orlandão
10h – Lore Improta
12h – Odilani e Vitória
14h – Léo Santana
16h – Maria Chic
18h – Luan Santana
20h – JM Puxado
22h – Kaio Diniz
00h – Logunedé
12h – Júnior Sampaio
14h – Harmonia do Samba
16h – Canários do Reino
18h – Bruno Barros
20h – Jó Miranda
22h – Jeanne Lima
DIA 20 DE JUNHO
20:00 JURANI MERCÊS
DIA 21 DE JUNHO
20:00 MIRALVA E CIA
DIA 22 DE JUNHO
20:00 CORAÇÃO SEDUTOR
DIA 23 DE JUNHO
20:00 TOP MORENO
DIA 24 DE JUNHO
20:00 ALEXANDRE MENDES
PRAÇA DA BIBLIOTECA
21 DE JUNHO
20:00 ANTIGOS IMORTAIS
21:30 SUB SOLO 75
23:00 LORD SKARF
00:30 SAMBA DOS AMIGOS
20:00 ZUMBEAT
21:30 MANO Z
23:00 QUINTA ESQUINA
00:30 KABEÇA DINOSSAURO
PALCO GONZAGÃO E PALCO DOMINGUINHOS
20 DE JUNHO – QUINTA
19:00 MISSA COM PADRE NELSON
20:30 ORQUESTRA AMANTES DA LYRA
22:00 SHOW COM SÍLVIO BRITO
19:30 FLOR DO NORDESTE
20:30 OS CUMPADI
21:30 LUKAS E GUSTAVO
22:30 GUIDO FREITAS
0:30 SIMONE E SIMARIA
2:00 DORGIVAL DANTAS
3:00 MARIA CHIC
20:00 JÂNIO SANTANA
21:00 NETO BITTENCOURT
22:00 SOLANGE ALMEIDA
23:30 ELBA RAMALHO
1:00 LUZIEL
2:00 SAIA RODADA
03:30 FORRÓ MENINA BONITA
20:00 GROOVE XOTE
21:00 AMOR Q FICA
22:00 ADELMÁRIO COELHO
23:30 JOYCE FRANÇA
01:00 DNA DE VAQUEIRO
02:30 WESLEY SAFADÃO
04:00 DE MILHA
20:00 JULIANO SANTANA
21:00 JERÔNIMO MEDEIROS
22:00 MARA RIBEIRO
23:00 VERENA SANTANA
0:00 DANNIEL VIEIRA
1:30 LIMÃO COM MEL
3:00 *HOMENAGEM A GD POR
ARTISTAS LOCAIS E NACIONAIS*
PALCO JACKSON DO PANDEIRO
DIA 21 DE JUNHO
20:00 DILMA GALVÃO
21:30 BANDA MISTER XOTE
23:00 CANDEIAS
00:30 MOEMA E CAETANO GALVÃO
02:00 FORRÓ MANHOSO
20:00 LADEIRA
23:00 JURANDY RAMOS
00:30 DANILO SALLES
02:00 OS COBRAS DO NORDESTE
19:00 BRUNO BASTOS
20:00 DIDHIO OLIVEIRA
21:30 SKEMA LIVRE
23:00 WILSON ROGÉRIO
00:30 NANA RIOS
02:00 VERENA LIMA
20:00 MEL COM ALHO
21:30 KAUAN GUARANI
23:00 SELO DE AMOR
01: 00 ZÉ DE BELÉM
21 DE JUNHO SEXTA-FEIRA
16:00 JUTAY MERCÊS
20 DE JUNHO / QUINTA
15:00 MARA RIBEIRO APOIO SESC
14:00 FORRÓ MACHUCADÔ
23 DE JUNHO / DOMINGO
14:00 FABRINCANTES
15:00 ODILANI E VITÓRIA
PARTICIPAÇÕES: CANTOR MIRIM DIEGO ARAÚJO
E FABIANA SAMPAIO


DOMINGO (23/06) 
SEGUNDA (24/06) 
TERÇA (25/06) 
PALCO 2 – RUA 25 DE JUNHO
DOMINGO (23/06) 
SEGUNDA (24/06) 
ARRAIÁ INFANTIL – JARDIM DO FAQUIR
SEGUNDA (24/06) 

CRUZ DAS ALMAS
21/06
22/06
23/06
24/06
CONCEIÇÃO DO ALMEIDA
SÁBADO – 22 DE JUNHO
DOMINGO – 23 DE JUNHO
SEGUNDA-FEIRA – 24 DE JUNHO
SANTO ANTÔNIO DE JESUS
PROGRAMAÇÃO PRAÇA DO RANGO
PALCO MARIA BONITA
PALCO ALTERNATIVO CHICO SCIENCE
22 DE JUNHO
PROGRAMAÇÃO PALCOS PRINCIPAIS
21 DE JUNHO – SEXTA
22 DE JUNHO – SÁBADO
23 DE JUNHO – DOMINGO
24 DE JUNHO – SEGUNDA
PROGRAMAÇÃO VILA DO FORRÓ 2019
DIA 22 DE JUNHO
DIA 23 DE JUNHO
DIA 24 DE JUNHO
FORRÓ DOS IDOSOS / VILA DO FORRÓ
FORRÓ NA PRAÇA DA BIBLIOTECA
22 DE JUNHO/ SÁBADO
FORRÓ DAS CRIANÇAS / PRAÇA DA BIBLIOTECA
AMARGOSA
20/06
Flor Serena
Megaxote
Geraldo Azevedo
Del Feliz
21/06
Bando Farinha de Guerra
Forró do Tico
Maciel Melo
Xand Avião
22/06
Oficina do Forró
Targino Gondim
Seu Maxixe
Estakazero
23/06
Júlio César
Chambinho
Colher de Pau
Dorgival Dantas
24/06
Lara Amelia
Júnior Bastos
Marília Mendonça
Estrela Baiana

Fonte:Blog do Valente.